Bezirksliga Jugend - U16
Mannschaftsaufstellung
Brett Pass-Nr. Name, Vorname DWZ G.-Jahr
1
034 Weidner, Björn
---- 1988
2
032 Otte, Andy
---- 1990
3
033 Thon, Philipp
---- 1991
4
031 Fitze, Andreas ----
1988
E VSG Grund, Florian ---- 1992 (ab 19.01.04)
1.Runde am 14.09.2003
Schlotheim
- Waltershausen 1
: 3 27.09.2003
Leinefelde
- Nordhausen
4 : 0
Breitenworbis I
- Breitenworbis II 4 :
0
Burgtonna/Gotha II - Burgtonna/Gotha
I 1 : 3
Schlotheimer SV DWZ ZSG Waltershausen DWZ Ergebnis
Brett 1: Weidner, Björn
--- - Gerlach, Fabian 1177
0 - 1
Brett 2: Otte, Andy
--- - Schmidt, Lukas 901
1 - 0
Brett 3: Thon, Philipp
--- - Klett, Jivelin 959
0 - 1
Brett 4: Fitze, Andreas
--- - Steinacker, Alex 935
0 - 1
2.Runde am 14.09.2003
Waltershausen
- Leinefelde
4 : 0
Breitenworbis II
- Schlotheim
4 : 0 18.10.2003
Nordhausen
- Burgtonna/Gotha II 2 : 2
Breitenworbis I
- Ammern
4 : 0
Hausen/Gernrode
- Burgtonna/Gotha I ½ :
3½
SV Breitenworbis II DWZ Schlotheimer SV DWZ Ergebnis
Brett 1: Rummel, Benjamin
1224 - Weidner, Björn ---
1 - 0
Brett 2: Schimek, Martin
1148 - Otte, Andy ---
1 - 0
Brett 3: Bötticher, S.
---- - Thon, Philipp ---
1 - 0
Brett 4: Heddergott, A.
???? - Fitze, Andreas --- 1 -
0
3. Runde am 09.11.2003
SV Breitenworbis II -
ZSG GW Waltershausen ½
: 3½
SG Burgtonna/Gotha II - SC Leinefelde
3 : 1
Schlotheimer SV
- SV Ammern
1 : 3
SG Hausen/Gernrode -
SC 52 Nordhausen
3 : 1
SV Breitenworbis I -
SG Burgtonna/Gotha I 3 : 1
Schlotheimer SV II DWZ SV Ammern DWZ Ergebnis
Brett 1: Weidner, Björn
--- - Hensel, Thomas 1052
- / +
Brett 2: Otte, Andy
--- - Germeshausen, Paul 944
0 - 1
Brett 3: Thon, Philipp
--- - Dietrich, Markus 974
1 - 0
Brett 4: Fitze, Andreas (E) ---
- Forkel, Jan
940 0 - 1
4. Runde am 29.11.2003
SV Ammern
- SV Breitenworbis II 1 : 3
SC Leinefelde
- SG Hausen/Gernrode 2
: 2
SG Burgtonna/Gotha I - Schlotheimer
SV 4 : 0
SC 52 Nordhausen
- SV Breitenworbis I 0
: 4
ZSG GW Waltershausen - SG
Burgtonna/Gotha II 4 : 0
SG Burgtonna/Gotha I DWZ Schlotheimer SV DWZ Ergebnis
Brett 1: Günther, Stefan
1541 - Weidner, Björn --- 1 - 0
Brett 2: Werner, Sebastian
1454 - Otte, Andy ---
1 - 0
Brett 3: Stiller, Michael
1107 - Thon, Philipp --- 1 - 0
Brett 4: Krtschil, Anna (E)
---- - Fitze, Andreas --- 1 - 0
5.Runde am 13.12.2003
SV Ammern
- ZSG GW Waltershausen 0 : 4
SG Hausen/Gernrode -
SG Burgtonna/Gotha II 2 : 2
SG Burgtonna/Gotha I - SV
Breitenworbis II 3 : 1
SC Leinefelde
- SV Breitenworbis I 0 : 4
Schlotheimer SV
- SC 51 Nordhausen 2½
: 1½ 14.12.2003
Schlotheimer SV DWZ SC 51 Nordhausen DWZ Ergebnis
Brett 1: Weidner, Björn
--- - Schütze, Christoph 958 -
/ +
Brett 2: Otte, Andy
--- - Polte, Raphael 927
½ - ½
Brett 3: Thon, Philipp
--- - Barth, Maximilian 784 1
- 0
Brett 4: Fitze, Andreas
--- - Schrader, Julian ---
1 - 0
6. Runde am 18.01.2004
SV Ammern
- SG Burgtonna/Gotha I
½ : 3½
SC Rochade Leinefelde - Schlotheimer
SV 2½
: 1½
SC 52 Nordhausen
- SV Breitenworbis II
1 : 3
SG Burgtonna/Gotha II - SV Breitenworbis
I ½ : 3½
ZSG GW Waltershausen - SG
Hausen/Gernrode II 3 : 1
SC Rochade Leinefelde DWZ Schlotheimer SV DWZ Ergebnis
Brett 1: Niesing, Tino
1154 - Weidner, Björn --- 1 - 0
Brett 2: Schumann, Philipp
1126 - Otte, Andy --- ½
- ½
Brett 3: Döhring, Peter
(E) ---- - Thon, Philipp --- + / -
Brett 4: Hegenwald, Felix (E) ----
- Fitze, Andreas --- 0 - 1
7. Runde am 28.03.2004
SG Burgtonna/Gotha I - ZSG
GW Waltershausen 2 : 2
SV Breitenworbis I -
SG Hausen/Gernrode 3½
: ½
SC 52 Nordhausen
- SV Ammern
1 : 3
Schlotheimer SV
- SG Burgtonna/Gotha II 2 : 2
SV Breitenworbis II -
SC Rochade Leinefelde 3 : 1
Schlotheimer SV DWZ SG Burgtonna/Gotha II DWZ Ergebnis
Brett 1: Otte, Andy
--- - Hey, Theresa
788 0 - 1
Brett 2: Thon, Philipp
--- - Schulz, Benjamin 721
1 - 0
Brett 3: Fitze, Andreas
--- - Krtschil, Anna (E) ---
0 - 1
Brett 4: Grund, Florian (E) ---
- Krahmer, Paul (E) --- 1 - 0
8. Runde am 25.04.2004
ZSG GW Waltershausen - SV Breitenworbis
I 1½ : 2½
SG Burgtonna/Gotha I - SC
52 Nordhausen
4 : 0
SV Ammern
- SC Rochade Leinefelde 4 : 0
(kampflos)
Schlotheimer SV
- SG Hausen/Gernrode
1 : 3
SV Breitenworbis II -
SG Burgtonna/Gotha II 2 : 2
Schlotheimer SV DWZ SG Hausen/Gernrode DWZ Ergebnis
Brett 1: Otte, Andy
--- - Mosebach, Christian 1205 0 -
1
Brett 2: Thon, Philipp
--- - Eberhardt, Marcus 754
½ - ½
Brett 3: Fitze, Andreas
--- - Jähn, Martin
--- ½ - ½
Brett 4: Grund, Florian (E) ---
- Kullmann, Marcel ---
0 - 1
9. Runde am25.04.2004
SC 52 Nordhausen
- ZSG GW Waltershausen
0 : 4
SC Rochade Leinefelde - SG Burgtonna/Gotha
I 0 : 4 (kampflos)
SV Breitenworbis I -
Schlotheimer SV
4 : 0
SG Hausen/Gernrode -
SV Breitenworbis II 2 :
2
SG Burgtonna/Gotha II - SV Ammern
1½ : 2½
SV Breitenworbis I DWZ Schlotheimer SV DWZ Ergebnis
Brett 1: Klaus, Christian 1750
- Otte, Andy
--- 1 - 0
Brett 2: Nolte, Christian
1531 - Thon, Philipp ---
1 - 0
Brett 3: Töpfer, Lukas
1456 - Fitze, Andreas ---
1 - 0
Brett 4: Harz, Tim
1555 - Grund, Florian (E) --- 1 - 0
Abschlußtabelle:
Spiele Brett Mannschaft
g r v Pkt.
Pkt.
1. SV Breitenworbis I
9 0 0 32,5
18 : 0
2. ZSG GW Waltershausen
6 1 1 29,0
15 : 3
3. SG Burgtonna/Gotha I
6 1 1 28,0
15 : 3
4. SV Breitenworbis II
3 0 3 18,5
10 : 8
5. SG Hausen/Gernrode
3 3 3 17,5
9 : 9
6. SV Ammern
4 0 5 14,5
8 : 10
7. SG Burgtonna/Gotha II
1 4 4 14,0
6 : 12
8. SC Rochade Leinefelde
2 1 6 9,5
5 : 13
9. Schlotheimer SV
1 1 7 9,0
3 : 15
10. SC 51 Nordhausen
0 1 8 6,5
1 : 17
Ergebnisse der Schlotheimer Spieler:
Brett Name, Vorname 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt. Spiele Erfolg
1 Weidner, Björn
0 0 - 0 - 0
0 4 0,0 %
2 Otte, Andy
1 0 0 0 ½ ½ 0 0
0 2 9 22,2 %
3 Thon, Philipp
0 0 1 0 1 - 1 ½
0 3½ 8 43,8 %
4 Fitze, Andreas
0 0 0 0 1 1 0 ½
0 2½ 9 27,8 %
E Grund, Florian
1 0 0 1 3
33,3 %
--------------------------------------------------------------------
Mannschaft
1 0 1 0 2½ 1½ 2 1 0
9 33 27,3 %
--------------------------------------------------------------------
Unsere Jugendmannschaft spielte ihre erste
Punktspielsaison und mußte logischerwei-
se erst einmal "Lehrgeld" bezahlen. Leider
konnte in drei Punktspielen ein Brett nicht
besetzt werden, was natürlich ein besseres
Ergebnis verhinderte. Trotzdem kann allen
eingesetzten Spielern der Wille zum Sieg bescheinigt
werden. Bester Schlotheimer war
Philipp Thon, der manchen Gegner stark unter
Druck setzte. Andy Otte und Philipp
Thon spielten ebenfalls in der 2.Männermannschaft
mit gewissen Teilerfolgen.
Da wir auch in der neuen Punkspielserie eine
U16-Mannschaft melden wollen, aber 2
Spieler aus der Altersklasse rausrutschen,
sollten mindestens 2 Schüler aus dem Schul-
projekt "Schach" oder dem Seiler-Gymnasium
in die Mannschaft nachrücken oder es
muß in der U20 gestartet werden.